Мероприятие прошло торжественно. Постамент знаменитого тольяттинского памятника был усыпан алыми гвоздиками.

Ульяна Громова (1924-1943 гг.) - Герой Советского Союза, член штаба подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" г. Краснодона, (город в Луганской области Украины). боровшейся с врагом в годы Великой Отечественной войны. Юные герои распространяли листовки, совершали диверсии, помогали бежать военнопленным, избавляли от угона в рабство молодежь, уничтожали фашистов.

Гестапо удалось раскрыть организацию и арестовать подпольщиков. Но молодогвардейцы и в застенках сохранили волю, непреклонность духа. Каждый из них - символ сопротивления, стена, вставшая перед врагом. Погибнув, они обрели бессмертие.

Именами молодогвардейцев были названы улицы Комсомольского района: улицы Сергея Тюленина, Любови Шевцовой, Олега Кошевого, Ульяны Громовой.

Горельеф Ульяне Громовой открыт 6 мая 1988 года. Автор тольяттинский скульптор Лев Семенович Мартынов.

Памятник Ульяне Громовой, установленный в г. Тольятти, единственный в России. Он выполнен в технике кованого металла. В памятнике-горельефе У. Громовой воплощается пафос монументального образа, раскрывающий героизм борцов за освобождение Родины. Пластическая форма горельефа выражает самоотверженность и ненависть к врагу. Лаконичный художественный язык отвечает реалистическому содержанию образа. Расположен памятник-горельеф в Комсомольском районе на улице Громовой.