С 10-17 марта в г.Королёв проходило теоретическое и практическое обучение на базе Специализированного центра компетенций WSR – ГБПОУ МО «Техникум имени С.П.Королева», по компетенции "Сварочные технологии".

В составе группы обучающихся вошли специалисты Ростовской, Самарской, Московской обл., Ямало-Ненецкого Автономного округа.

Цель тренингов: Подготовка экспертов Региональных специализированных центров компетенции в соответствии с «Техническим описанием WorldSkills» для участия в региональных, федеральных и международных соревнованиях под эгидой WorldSkills.

Занятия проводил: Ласкин Виктор Владимирович, сертифицированный эксперт WSR, национальный эксперт WORLDSKILLS RUSSIA в области "сварочных технологий" и "обработки листового металла".

Ход обучения:

10 марта (1-й день обучения): Экскурсия по мастерским и лабораториям специализированного центра компетенций WSR – ГБПОУ МО «Техникум имени С.П.Королева». Изучение истории движения WorldSkills, основных документов WSI и WSR, документации эксперта. Изучение кластеров WSR, сравнение мировых стандартов по сварке, а также ознакомление с ролями экспертов на чемпионатах.

11 марта (2-й день обучения): Пробное участие в роли экспертов в финале Всероссийского конкурса "Рабочие стипендиаты ГАЗПРОМБАНКА" по профессии "Сварщик", а именно оценивание работ студентов согласно разработанным критериям. После проведения конкурса состоялась встреча с представителем Газпромбанка по вопросу развития сотрудничества филиалов банка и образовательных учреждений в регионах.

Далее, группа приступила к изучению конкурсных заданий международных чемпионатов

12 марта было проведено практическое занятие в сварочных мастерских специализированного центра компетенций техникума. Педагоги выполняли практические работы, используя различные виды сварки.

14 марта была проведена экскурсия в г.Москва на базе производителя сварочного оборудования "KEMPPI" - официального партнера Ворлдскиллс Россия по компетенции "Сварочные технологии". Для педагогов провели мастер-класс и подробно рассказали о высокотехнологичном сварочном оборудовании данного производителя, а также обсуждались возможности взаимодействия региональных координационных центров с фирмой "KEMPPI" при планировании и проведении региональных чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс Россия. После экскурсии группа обучающихся работала с электронной системой оценки CIS.

15 марта проводились практические занятия по индивидуальной разработке конкурсных заданий, планов застройки площадок, SMP-планов (дорожных карт) чемпионата.

16 марта был проведен экзамен в форме тестирования. Молодцы, все справились с заданием успешно.

 

11 1

 

11 3