Сызрань была основана в 1683 году как крепость, призванная обезопасить торговые пути от Самары до центра государства. Здесь находится сотни памятников истории, культуры и архитектуры! На главной улице города (Советской) сохранились здания в разных архитектурных стилях XIX - начала XX веков.

Спасская башня - остаток сызранского кремля. Крепости уже давно нет, но это место до сих пор называют кремлём. Прогулялись по территории кремля и немного вокруг него.

Ещё одна постройка, уцелевшая со времён старой крепости - Церковь Рождества Христова. Построили храм в далёком 1717 году. В 10-15 минутах ходьбы от Кремля находится Казанский кафедральный собор, освящённый в 1872 году, он является главным храмом города. Святыни собора - это иконы Казанской Божией Матери и Феодоровской Божией Матери.

Следующим пунктом программы стал Сызранский Вознесенский мужской монастырь, экскурсию по которому провёл игумен Марк. Из экскурсии мы многое узнали об истории обители, о тяжёлых испытаниях выпавших на её долю в советские годы, а также о ведущихся реставрационных работах. Завершилась монастырская экскурсия в главном Вознесенском храме.

Самой интересной оказалась театрализованная экскурсия в доме-купца Чернухина. В красивом зале особняка, сохранившем старинную отделку лепниной и барельефами... Студенты КТиХО наслаждались горячим свежим чайком с самыми настоящими вкуснейшими русскими бубликами!

Неожиданно удивительный город – сказка находится рядом с нашим современным Тольятти!

э 12

э 13

э 14

э 15