С 23 по 27 ноября 2015 года на базе Колледжа технического и художественного образования г.Тольятти прошел VII Международный творческо-образовательный фестиваль «Русские сезоны». Зародившийся в 2009 году, и посвященный 100-летию «Русских сезонов» в Париже, Фестиваль стал международным праздником искусства и одновременно площадкой для творческого сотрудничества образовательных учреждений не только России, но и коллективов Франции и Германии.

В нынешнем Фестивале, приняло участие более 100 образовательных учреждений и около 1000 обучающихся. К сожалению, зарубежные друзья и коллеги, по независящим ни от нас, ни от них причинам, не смогли приехать, но была возможность в прямом эфире через программу «Skype» связываться друг с другом, поэтому мы можем сказать, что на сценах и выставочных залах г. Тольятти принимали участие студенты Лицея Камиллы Клодель и Школы русского балета г. Дрезден.

В очередной раз обучающиеся и педагоги удивили своим мастерством и фантазией, предоставив свои творческие работы в различных номинациях: хореографическое творчество, изобразительное искусство и блиц-зарисовки.

Кроме того в рамках Фестиваля состоялась презентация результатов работы по международному проекту «Волга – Валь д'Уаз».Сегодня это нескольких совместных проектов в области дизайна, декоративно-прикладного искусства и хореографии двух образовательных учреждений Лицея Камиллы Клодель (Франция) и Колледжа технического и художественного образования (Россия). Руками студентов подготовлена арт-инсталляция по мотивам аллегорической повести     Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Площадкой для выставки стала «Библиотека Автограда».

Одним из самых торжественных моментов Фестиваля стал гала-концерт и чествование победителей, которые были отмечены благодарностями, награждены дипломами и памятными призами. Французские и немецкие коллеги отмечены дипломами, которые при возможности будут переданы им лично.

Но – VII Международный творческо-образовательный фестиваль «Русские сезоны» это не только чествование победителей, но и отличная возможность показать свои хореографические и художественные способности. Фестиваль удивляет своими талантами и поражает открытиями, и даже соперники по конкурсу, не могли не согласиться с тем, что стали свидетелями настоящего чуда на сцене!

На гала-концерте присутствовали почетные гости: Заместитель мэра г.о. Тольятти Татьяна Ивановна Леснякова, Руководитель Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Васильевна Кочукина, Советник министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, президент городской культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез Тольятти» Алексей Викторович Востриков, руководитель департамента культуры мэрии г. о.Тольятти Надежда Валентиновна Булюкина, которые отметили, что фестиваль прошёл насыщенно и интересно, но главное, что этот чудесный и удивительный праздник показал, сколько радости, добра, веселья может принести творчество учащихся, студентов нашему миру, если этому уделять внимание и оказывать поддержку.

А мы говорим: «Здравствуй, Фестиваль «Русские сезоны-2016»! Можно с уверенностью сказать, что у нас всё получилось, и мы достигли всего, чего хотели. Конечно, надо ещё очень много сделать, и многому учиться, но мы уверены в успехе и для этого мы много трудимся.