19 февраля 2020 прошел урок мужества «О мужестве, о доблести, о чести» для студентов групп, обучающихся в корпусе на ул. Матросова, 37.

Урок мужества для наших студентов провели гвардии старшина Дорошев Владимир Петрович и гвардии старший сержант Ахтырченко Антон Валерьевич – военнослужащие в/ч 21208, или 3-й отдельной Варшавско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова 3-й степени бригады спецназа.

Для нашей страны, пережившей не одну войну, слова «защитник Отечества» наполнены особым смыслом. В каждой семье есть свой герой, тот, кто с оружием в руках защищал Родину на полях сражений Великой Отечественной войны, выполнял интернациональный долг во время локальных войн и вооружённых конфликтов.

Каждое время рождает своих героев. На долю молодого поколения 90-х и начала 2000-х выпали, Таджикистан, Абхазия, Осетия, Грузия и Чечня. Именно за эти боевые действие и получил свои награды Дорошев Владимир - «Орден мужества» , Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» и медаль «За отвагу». Он прошел все войны с 1995 года по 2006 год.

Ветеран боевых действий, кавалер государственных наград не только вспоминал о годах службы в горячих точках, боевых операциях, отдельных событиях и фактах, он вновь, вместе с сидящими в абсолютной тишине студентами, переживал те дни, часы и минуты, когда выполнял службу в период первой и второй чеченских войн.

Именно они гвардии старшина Дорошев Владимир Петрович и гвардии старший сержант Ахтырченко Антон Валерьевич и в их лице все те, кто выполнял свой воинский долг, кто выжил и кто навсегда остался в памяти, – воплощение мужества, отваги, стойкости и чести.

Выступающие говорили и о героических поступках отцов, дедов в годы Великой Отечественной войны, об истории и неразрывной связи поколений.

02 2020 6   02 2020 7
     
02 2020 8