В честь Дня Конституции Российской Федерации (12 декабря) общественное движение «Гражданин» ежегодно проводит Акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ» в котором принимают участие лица, достигшие 12-ти летнего возраста. Участниками становятся учащиеся образовательных учреждений и их родители, студенты, курсанты профильных училищ, чиновники и политики, общественные деятели, журналисты и блогеры.

Всего в Акции 2019 года приняли участие 282 842 участника. В 46 субъектах РФ, а также впервые в Греции и Монголии к организации Акции присоединились Министерства образования субъектов, образовательные учреждения, молодежные и патриотические государственные бюджетные учреждения, силовые ведомства, общественные объединения, русскоязычные православные общины, представители студенческого и ученического самоуправления, а также инициативные граждане.

Тест состоит из 20 вопросов о Конституции РФ, включающих в себя исторические факты, конституционное устройство, права и обязанности, закрепленные главным правовым документом. При разработке теста организаторы провели с использованием высоких технологий исследование социальной информационной среды за прошедший год. Оно показало самые используемые слова во всех информационных поводах, новостных выпусках, постах и комментариях в социальных сетях и мессенджерах, которые были соотнесены к статьям Конституции РФ и легли в основу Теста.

В Тольятти, на площадке Акции в Колледже Технического и Художественного образования тестирование прошли студенты первого и второго курса.

#гражданствуй

06 12 15

0612 16