В течение 2019 года во всех регионах Приволжского федерального округа проходят сотни театральных мероприятий, посвященные Году театра в России, в том числе и Окружной фестиваль «Театральное Приволжье».

Это новый общественный проект ПФО для вовлечения молодежи в театральную среду в целях расширения ее культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для развития молодежного театрального искусства.

Студенты – хореографы и декоративно-прикладного искусства просмотрели три видео-версии спектаклей «Зима» (ФГБОУ ВО «МГПИ им. М.Е. Евсевьева»), «Поговорим? Поговорим?» (Театр «Modus Vivendi» (МОУ Гимназия № 12), г. о. Саранск) и «Игра в жизнь» (Танцевальный коллектив «Прикосновение» Ижевского Государственного технического университета).

Студенты особо отметили спектакль «Зима» по пьесе драматурга Евгения Гришковца.

Вот отзывы:

... искренность актеров, их полное погружение в роли, оторвали от реальности - и мы замерзали вместе с ними .. мечтали.. бредили... отчаивались..

... ребята так натурально мерзнут на сцене, а ты сидишь и думаешь - сейчас выйду на улицу и тоже так буду мерзнуть.

... это спектакль о двух совсем еще юных солдатах, которые замерзают в зимнем лесу. У них нет никаких шансов, никто не придет им на помощь, ничего не изменится. Теперь им предстоит встретиться со своими страхами, фантазиями, воспоминаниями о прошлом.

... актеры играли и говорили так, что мы удивлялись простым вещам, настолько простым, что иногда доходит до абсурда, но ведь все это правда, мы такие и есть...

Напомним, что победителями региональных этапов фестиваля ПФО стали 14 студенческих и 14 школьных творческих коллективов. С 1 октября во всем округе транслируют видеоверсии этих спектаклей.