Мы живём в мире изобретений — старых и новых, простых и сложных. У каждого из них — своя увлекательная история. Трудно даже вообразить, сколько полезного, необходимого придумали наши далёкие и близкие предки. 

Мы смотримся в зеркало, едим ложкой и вилкой, разговариваем по телефону, смотрим телевизор, разогреваем еду в микроволновке. Мы привыкли к этим простым вещам. И не задумываемся над тем, как люди могли обходиться без них. А в самом деле, как? Как появилось на свет многое из того, что давно уже стало привычным, а когда-то казалось диковинным?На ул. Советской есть музей «Наследие», где в спрятанных сундуках и комодах перенесенного из Ставрополя дома №38А, хранятся удивительные вещи: самопрялка, валёк и рубель, утюг на углях, арифмометр «Феликс», патефон и многое другое.

Работники музея привезли эти экспонаты к нам в колледж и поведали чем, как стирали и наглаживали стрелки на брюках жители Ставрополя-на-Волге, куда складывали вещи и в какие игрушки играли дети. А еще, после просмотра документального фильма о старом Ставрополе-на-Волге и строительстве Жигулевской ГЭС, узнали как же переехал городок с десятитысячным населением, с кирпичным и лесопильными заводами, электростанцией, магазинами, больницами, детскими садами и даже старым кладбищем на другое место (сейчас это Центральный район Тольятти).

Спасибо экскурсоводам музея «Наследие» за познавательные исторические рассказы!

1 30