17 мая, на базе Тольяттинского колледжа технического и художественного образо-вания  прошла акция, приуроченная к Всемирному дню артериальной гипертензии.

Специалисты Тольяттинского территориального отдела рассказали учащимся о причинах развития артериальной гипертонии и ее профилактике.

На сегодняшний день проблема повышения артериального давления  является довольно актуальной для периода созревания.  

Возникновение   заболевания часто приводит к серьезным осложнениям, которые становятся поводом для инвалидности в молодом возрасте. 

Среди основных причин подростковой гипертонии является:

  • нервное перенапряжение,  которое способствует развитию  у лиц молодого возраста    нервной гипертонии;
  • недостаток двигательной активности , так как физические занятия  благотворно сказываются на функционировании сердца и сосудов;
  • недостаток сна- природа распорядилась так, чтобы треть жизни люди проводили во сне, а подростковый возраст требует еще больше времени для сна, в среднем 9 часов, недостаток сна у подростков может вызвать в дальнейшем повышение артериального давления и проблемы с сердцем;
  • курение и употребление алкогольных напитков, увеличивают нагрузку на сердечную мышцу и сосуды;
  • скопление отрицательных эмоций, которые  особо обострены из-за гормональных изменений, вспышку гнева, ревности, истерику может вызвать любая ситуация.  

Важно знать и свою наследственность, так, как  принято считать, что если в семье родственники страдают гипертонией, то заболевание может передаться и ребенку. Одна-ко  артериальная гипертензия в большей мере зависит от внешних факторов, которые ее могут вызвать, поэтому по наследству передается не болезнь, а личностные особенности, которые становятся предпосылкой для того, чтобы она проявилась. 

В ходе акции демонстрировались  видеоролики,  проведена скрининг диагностика на выявление факторов риска развития артериальной гипертонии.

 

 

 

 

17 мая, на базе Тольяттинского колледжа технического и художественного образования  прошла акция, приуроченная к Всемирному дню артериальной гипертензии.

Специалисты Тольяттинского территориального отдела рассказали учащимся о причинах развития артериальной гипертонии и ее профилактике.

На сегодняшний день проблема повышения артериального давления является довольно актуальной для периода созревания.

Возникновение  заболевания часто приводит к серьезным осложнениям, которые становятся поводом для инвалидности в молодом возрасте.

Среди основных причин подростковой гипертонии является : нервное перенапряжение,  которое способствует развитию  у лиц молодого возраста   нервной гипертонии; недостаток двигательной активности , так как физические занятия  благотворно сказываются на функционировании сердца и сосудов, недостаток сна- природа распорядилась так, чтобы треть жизни люди проводили во сне, а подростковый возраст требует еще больше времени для сна, в среднем 9 часов, недостаток сна у подростков может вызвать в дальнейшем повышение артериального давления и проблемы с сердцем; курение и употребление алкогольных напитков , увеличивают нагрузку на сердечную мышцу и сосуды; скопление отрицательных эмоций, которые особо обострены из-за гормональных изменений, вспышку гнева, ревности, истерику может вызвать любая ситуация. 

 

Важно знать и свою наследственность, так, как принято считать, что если в семье родственники страдают гипертонией, то заболевание может передаться и ребенку. Однако артериальная гипертензия в большей мере зависит от внешних факторов, которые ее могут вызвать, поэтому по наследству передается не болезнь, а личностные особенности, которые становятся предпосылкой для того, чтобы она проявилась.

 

В ходе акции демонстрировались  видеоролики,  проведена скрининг диагностика на выявление факторов риска развития артериальной гипертонии.