МОЯ СВЕЧА, ТЕБЯ СОГРЕЕТ
Автор статьи Маланин Никита, специальность «Сварочное производство», гр.СВ-124
От знакомых, родственников и друзей можно узнать, как на передовой сейчас нелегко нашим бойцам. И я задумался, чем мы студенты можем помочь? Как сделать что-то нужное, важное своими руками, стать полезным?
От мамы я узнал и увидел, что некоторые взрослые шьют одежду, спальники, тенты, другие вещи, вяжут носки, изготавливают окопные свечи.
Технология изготовления окопных свечей меня заинтересовала. Она показалась мне не такой сложной, как всё остальное и вполне посильной для нас - студентов.
Так родилась идея проведения социального проекта: «Моя свеча, тебя согреет» (по изготовлению окопных свечей) для участников специальной военной операции
Меня поддержали родители, классный руководитель Молокоедова Анна Николаевна и советник директора по воспитанию Чебачева Ксения Ивановна, а также одногрупники.
Для поднятия духа бойцов мы обратились за помощью к другим группам и решили написать письма и нарисовать открытки на фронт и вложить их в посылку с окопными свечами.
Окопная или блиндажная свеча — это свеча длительного горения, которая может служить источником тепла и света в течение нескольких часов. При помощи нее можно согреться, разогреть/приготовить еду, подогреть воду, просушить одежду. Гореть такая свеча может до 5-6 часов, даже при сильном ветре.
Изготовление блиндажной свечи проходит в несколько этапов:
Подготовка банки .Обычной консервной. Затем готовится фитиль из картона.
Картон должен быть сухим и прочным. Копчение свечи может быть связано с некачественным картоном. Заполняем банку картоном.
И теперь – главный этап.
Заливка заготовки: нужно растопить парафин на водяной бане, избегая кипения. Залить 2/3 банки, оставив 0,5-1 см не залитого картона для поджигания. После остывания долейте парафин, оставив 1 см до края. На одну банку объемом 425 мл уходит около 250 граммов парафина. Заготовку необходимо залить так, чтобы осталась возможность поджечь свечу, даже если нет отдельного фитиля, т.е. оставить 0,5 – 1 см незалитого картона. Эта часть также должна быть пропитана парафиной для того, чтобы картон не отсырел, и свечу можно было бы легко зажечь.
Парафин мы закупили на вырученные деньги от сдачи макулатуры. Макулатуру собирали всем колледжем.
Все изготовленные свечи мы передали через благотворительные организации на фронт участникам специальной военной операции.
#ГодЗащитникаОтечества #КТиХО #студент #СВО #своихнебросаем #Мывместе
#ОкопнаяСвеча #специальная_военная_операция