С 21 ноября по 25 ноября 2016г. на базе Колледжа технического и художественного образования г.  Тольятти прошел  VIII Международный творческо-образовательный фестиваль «Русские сезоны». Фестиваль проходит при  поддержке Департамента культуры  мэрии г.о. Тольятти и Территориального управления Министерства Образования и науки Самарской области, Совета директоров профессиональных образовательных учреждений Самарской области, Центра профессионального образования Самарской области.

Зародившийся в 2009 году, и посвященный 100-летию «Русских сезонов» в Париже.  Фестиваль призван содействовать укреплению разносторонних творческих, культурных и дружеских связей, повышению исполнительского и профессионального уровня его участников, под руководством известных педагогов образовательных учреждений  искусств и культуры, ведущих хореографов-практиков Самарской области.

Более 400 юных талантов со всех уголков региона приехали на фестиваль с багажом самых лучших танцевальных постановок и уникальных творческих работ.

В рамках Фестиваля состоялась презентация результатов работы по международному проекту «Волга – Валь д'Уаз» - это три совместных проекта Колледжа технического и художественного образования г.Тольятти и лицея Камиллы Клодель, Вореаль, Франция - «Рождественская елочная игрушка», «Развивающие игрушки для детей», «Подставки под яйцо» и «Туники в стиле батик по сказкам Шарля Перро».

Апогеем  творческо-образовательного мероприятия  стал гала-концерт - самые «десятибалльные», самые яркие, самые любимые зрителями хореографические номера – именно они стали основой праздничного вечера, который прошел 25 ноября  на большой  сцене  ДКИТ. Здесь же  были вручены награды и призы победителям всех конкурсов: «Рождественские звездочки», «Волшебство танца» и «Блиц-вернисаж».