🗓 14 февраля отмечается довольно молодой праздник - 📚 Международный день книгодарения.

📝 Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Перри. Она стала организатором и координатором Международного дня книгодарения.
💬 "Книга – лучший подарок". На протяжении нашей жизни мы много раз слышали это выражение. Но как часто мы на самом деле дарим друг другу эти подарки? А ведь раньше книжный шкаф был главным богатством и обязательным элементом интерьера в каждой квартире.

❗В настоящее время печатная книга уже не столь популярна, но, тем не менее, всё ещё занимает важное место в нашей жизни. Ведь ни с чем не сравнить этот особенный книжный запах! Можно перечитать понравившиеся страницы, вложить закладку, подчеркнуть карандашом, в конце концов. А ещё... раньше в книгах засушивали цветы или листья растений. Знакомо?

📝 Учёные доказали, что чтение книг - отличный способ расслабиться. Всего несколько минут чтения снижает уровень стресса эффективнее, чем, например, вкусности или прослушивание любимой музыки. Так, прогулка на свежем воздухе снижает стресс на 42%, а время, проведённое за чтением - на 68%. Поэтому чем больше мы читаем, тем спокойнее нам жить.
✅ А как стараются издатели, чтобы привлечь внимание к печатной книге! Многие издания становятся, действительно, дорогими подарками...

❗Праздник хоть и молодой, но уже со своими традициями. В этот день принято дарить книги библиотекам и всем, нуждающимся в них. Существуют в этот день и более неформальные традиции, характерные для молодого праздника. Например, оставить прочитанную книгу где-нибудь в общественном месте (поликлинике, транспорте, кафе) или подарить удивлённому прохожему.

📗 Теперь у нас с вами есть замечательный повод подарить книгу своим близким или знакомым, ведь для этого есть специальный день - Международный день книгодарения.
💥 Поскольку дата Дня книгодарения удивительным образом совпадает с более популярной датой – Днем всех влюблённых — можно в шутку считать 14 февраля и Днём всех влюблённых в книгу.

✨ С праздником, друзья! Дарите друг другу книги! А главное - читайте книги!