С 4 по 5 ноября 2016г студенты нашего колледжа в рамках проекта «Обычаи и традиции народов Поволжья» побывали на экскурсии в г.Хвалынск. Во время следования до курорта проводилась путевая экскурсия об истории Самарской области, национального парка Самарская лука, о Саратовской области и о Национальном парке «Хвалынский».

Студенты узнали много интересного, познавательного об истории нашего края. Познакомились с г. Хвалынском - это тихий и уютный купеческий городок на Волге, который до революции был одним из центров старообрядчества России. В городе много каменных зданий с оригинальной архитектурой: Крестовоздввиженская церковь (конец Х1Х века), дома купцов, церковь на Сенной пощади. 

Посетили музей - усадьбу К.С.Петрова – Водкина. В доме создана атмосфера быта семьи конца 19 начала 20 веков. В этом доме художник работал над произведениями, вошедшими в золотой фонд русского искусства: «Купание Красного коня», «Девушки на Волге» и др.

Душевная беседа экскурсовода проводилась за чашкой целебного чая на травах и душистым медом, с вкусным яблочным пирогом. 

А еще, студенты испытали на себе русскую традицию: купание в родниковой воде! Ну, разве это не сказка, когда кругом снег, а ты плаваешь в теплом бассейне с чистой родниковой водой под открытым небом, и тебе совсем, совсем не холодно. На лице тают снежинки, а все тело охватывают теплые потоки воды. А затем идешь в русскую баньку и опять ныряешь в бассейн.

Спасибо всем, кто организовал этот замечательный тур!

0511

0511 2

0511 1