За 1958–1963 годы школы фабрично-заводского обучения и профессионально-технические учебные заведения, основанные на системе Государственных трудовых резервов СССР, были реорганизованы в профессионально-технические училища (ПТУ), срок обучения в которых зависел от сложности получаемой специальности — от 1 до 3 лет.

В соответствии с заявками различных отраслей народного хозяйства увеличилась подготовка кадров по многим специальностям, что привело к открытию в 1958 г. Строительного училища на базе двух строительных школ. Строительное училище №3 п. Ново-шлюзовой с двухгодичной программой обучения. Начальник строительного училища №3 - В. Литвинов затем Сенотов М,, а в 1960 г. – Соболь П.Г.

Именно руки выпускников Строительного училища № 3 возводили жилые дома, кинотеатры, магазины Комсомольского района и Центрального.

А в 1963 год СУ-3 реорганизовывается в СПТУ-30. Директором назначается Соболь Павел Григорьевич. СПТУ-30 находится в п. Ново-Шлюзовом. Контингент составляет 200-300 человек. Профессии строительного профиля.

Это было первое профессионально-техническое училище г. Ставрополя-Тольятти.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023#ГПН
#СПО #ДеньСПО #2октября